Grundfos MAGNA3 D
Minimum Order Amount
A minimum order amount of €50 is required.
If the threshold is not met, the price of the items will be adjusted to reach the minimum order amount.
Product information "GRUNDFOS 97924450 MAGNA3 D32-60 180 230V"
Le circulateur Grundfos MAGNA3 D est le choix idéal pour presque tous les projets de construction, anciens ou nouveaux. Avec son rendement énergétique inégalé, sa gamme complète et ses capacités de communication intégrées, le MAGNA3 D est idéal pour les ingénieurs et les prescripteurs qui cherchent à créer des systèmes de chauffage et de climatisation à haute performance. Le circulateur ne nécessite aucun entretien grâce à sa conception à rotor noyé. Cela signifie également que l'hydraulique et le moteur forment une unité intégrale sans garniture mécanique et avec seulement deux joints d'étanchéité. Les paliers sont lubrifiés par le liquide pompé. Le MAGNA3 D propose trois modes à circulateurs multiples : Fonctionnement alterné, de secours et en cascade. En mode alterné et en mode de secours, un seul circulateur fonctionne à la fois, ce qui garantit un confort constant. En mode alterné, la commutation d'un circulateur à l'autre dépend du temps ou de l'énergie. Si un circulateur tombe en panne, l'autre prend automatiquement le relais. En fonctionnement de secours, le circulateur de secours démarre à intervalles réguliers pour éviter le grippage. Si le circulateur en service s'arrête à cause d'un défaut, le circulateur de secours démarre automatiquement. En mode cascade, les circulateurs démarrent et s'arrêtent automatiquement, en s'adaptant à la consommation de courant du système. Les deux circulateurs communiquent sans fil. Le MAGNA3 D est doté d'un écran intuitif et vous permet de vous connecter sans fil avec l'appli Grundfos GO Remote, vous donnant accès à des rapports et à une surveillance avancés. Le circulateur comprend une communication par bus de terrain via des modules CIM, ainsi que des entrées analogiques et digitales et des relais configurables. Les fonctions de régulation comprennent AUTOADAPT et FLOWADAPT. FLOWADAPT qui réduit le besoin de vannes de régulation de débit, réduisant ainsi les coûts des composants du système. Le MAGNA3 D est le meilleur choix pour de nombreuses applications de chauffage et de climatisation. Le MAGNA3 D est un circulateur monophasé qui se caractérise par le fait que le régulateur et l'affichage sont intégrés dans le coffret de commande. Le circulateur est également équipé d'un capteur de pression différentielle et de température intégré. Le corps du circulateur est disponible en version fonte et acier inoxydable. Le corps du rotor composite est renforcé par des fibres de carbone, la plaque support et le revêtement du rotor sont en acier inoxydable et le corps du stator est en aluminium. L'électronique est refroidie à l'air. Le circulateur est équipé d'un moteur synchrone à aimant permanent à 4 pôles (moteur PM). Ce type de moteur se caractérise par un rendement supérieur à celui d'un moteur asynchrone conventionnel à cage d'écureuil. La vitesse du circulateur est régulée par un convertisseur de fréquence intégré.
| Auto amorçant: | Non |
|---|---|
| Capteur pression: | Oui |
| Champ d’application: | Eau de chauffage |
| Classe énergétique: | Haut rendement |
| Fabricant: | Grundfos |
| Fluide: | Eau chaude/froide |
| Fonction auto: | Oui |
| Fonction dilacératrice: | Non |
| Groupe de produits: | HVAC |
| Implantation: | Surface |
| Modèle: | MAGNA3 |
| Pilotage externe: | Oui |
| Plage de température: | -10/110°c |
| Version: | Double |
Only our logged-in business customers have access to prices, availability and product documentation.
Only our logged-in business customers have access to prices, availability and product documentation.
Product specification
| Débit max. | 8,55 m³/h |
|---|---|
| Encombrement | 180 mm |
| Hauteur manométrique max. | 2,5 m |
| Pression nominale | 10 bar |
| Raccordement | 2" Mâle |
| Tension nominale | 1x230 V |
Only our logged-in business customers have access to prices, availability and product documentation.
Price information for this product available on request